NetApp 磁盘架和存储介质技术规格

规格 DS2246 DS4246[1] DS4486 DS4243[2]
机架单元 2U 4U 4U 4U
每个机箱的驱动器数量 24 24 48 24
每个机架单元的驱动器数 12 6 12 6
驱动器外形规格 2.5 英寸小型 3.5 英寸大型 3.5 英寸大型 3.5 英寸大型
驱动器托架 单个驱动器 单个驱动器 串联(双)驱动器 单个驱动器
大容量磁盘驱动器 不适用 7.2K RPM,2 TB、3 TB、4 TB 和 6 TB 7.2K RPM,4 TB 7.2K RPM,2 TB 和 3 TB
高性能磁盘驱动器 10K RPM,600 GB、900 GB 和 1.2 TB 不适用 不适用 15K RPM,600 GB
自加密驱动器[3] 10K RPM,900 GB;800GB SSD符合 AES-256 和 FIPS 140-2 7.2K RPM,4 TB,符合 AES-256 和 FIPS 140-2 不适用  
固态驱动器(满架和混合磁盘架) 200 GB、400 GB、800 GB、1.6 TB、200 GB + 900 GB、400 GB + 1.2 TB 200 GB + 2 TB、200 GB + 4 TB、400 GB + 2 TB、400 GB + 4 TB 400 GB + 6 TB 不适用 不适用
控制器支持 FAS2500 系列、FAS8000 系列、FAS2200 系列、FAS/V3200 系列[5]、FAS/V6200 系列 FAS2500 系列、FAS8000 系列、FAS2200 系列、FAS/V3200 系列[5]、FAS/V6200 系列 FAS8000 系列、FAS/V3200 系列[4]、FAS/V6200 系列 FAS2500 系列、FAS8000 系列、FAS2200 系列、FAS/V3200 系列、FAS/V6200 系列
磁盘架 I/O 模块 双 IOM6 模块 双 IOM6 模块 双 IOM6 模块 双 IOM3 模块
光纤 SAS 支持  
电源/散热风扇 可热插拔的双集成电源/风扇装置 可热插拔的冗余集成电源/风扇装置;大容量磁盘驱动器和 SSD 需要双电源。 可热插拔的冗余集成电源/风扇装置;需要四倍电源。 可热插拔的冗余集成电源/风扇装置;大容量磁盘驱动器和 SSD 需要双电源;高性能磁盘驱动器需要四倍冗余电源。
交流输入电源电压
(自变换量程,VRMS)
100–120V 或 200–240V
交流输入电源频率 50–60 Hz
直流输入电源 不可用
重量—满载 49 磅(22.2 公斤) 110 磅(49.9 公斤) 150 磅(68 公斤) 110 磅(49.9 公斤)
尺寸 高:3.4 英寸 (8.5 厘米)
宽:19 英寸 (48.0 厘米)
深:19.1 英寸 (48.4 厘米)
高:7 英寸 (17.8 厘米)
宽:19 英寸 (48.3 厘米)
深:24 英寸 (61 厘米)
高:7 英寸 (17.8 厘米)
宽:19 英寸 (48.3 厘米)
深:28 英寸 (71 厘米)
高:7 英寸 (17.8 厘米)
宽:19 英寸 (48.3 厘米)
深:24 英寸 (61 厘米)
间隙尺寸 前面—散热:6 英寸 (15.3 厘米)
前面—维护:12 英寸 (30.5 厘米)
后面—散热和维护:25 英寸 (55.9 厘米)
前面—散热:6 英寸 (15.3 厘米)
前面—维护:12 英寸 (30.5 厘米)
后面—散热和维护:25 英寸 (55.9 厘米)
前面—散热:6 英寸 (15.3 厘米)
前面—维护:12 英寸 (30.5 厘米)
后面—散热和维护:36 英寸 (91.4 厘米)
前面—散热:6 英寸 (15.3 厘米)
前面—维护:12 英寸 (30.5 厘米)
后面—散热和维护:25 英寸 (55.9 厘米)
工作噪声 6.2 bels LwAd(2 个 PCM) 7.0 bels LwAd(4 个 PCM)
温度 工作:50° F 至 104° F(10° C 至 40° C)
非工作:–40° F 至 158° F(–40° C 至 70° C)
相对湿度 工作:20% 至 80%,非凝结;
非工作:10% 至 95%,非凝结
海拔高度 工作:0 至 10,000 英尺(0 至 3,045 米)
非工作:–1,000 至 40,000 英尺(–305 至 12,192 米)

[1] DS4246 磁盘架仅支持大容量磁盘配置和将 SSD 与大容量磁盘驱动器相结合的“混合磁盘架”SSD 配置。

[2] 在发售的新系统中不再提供 DS4243 磁盘架,但是仍可作为附加存储进行购买。

[3] NSE 依靠驱动器制造商来执行保证级别的认证。与 NetApp 存储加密 (NetApp Storage Encryption, NSE) 一起使用的自加密驱动器 (SED) 不能与非加密 HDD 在同一存储系统中混合使用。NSE 不支持 SnapLock 和 MetroCluster。

Data ONTAP 支持
请参见 NetApp 支持站点上的磁盘驱动器和固件列表,了解支持每个磁盘类型所需的 Data ONTAP 版本的最新信息。

光纤 SAS
电缆类型 长度 连接 连接器类型
多模式有源光缆 1 米、2 米、3 米、5 米、15 米、30 米、50 米 控制器到磁盘架以及磁盘架之间的连接 QSFP 至 QSFP
多模式直接电缆连接 自定义长度(最长 150 米) 控制器到磁盘架以及磁盘架之间的连接 带 MPO 电缆的 QSFP 收发器
多模式光纤接线板连接* 5 米和 30 米缆线最大总距为 150 米 控制器到磁盘架 QSFP 收发器,使用 MPO 电缆连接到 LC、SC 或 MTRJ 外接头
单模式光纤接线板连接[4] 5 米和 30 米缆线最大总距为 500 米 控制器到磁盘架 QSFP 至 LC、SC 或 MTRJ 分支

[4] 需要 MetroCluster 配置